image1.jpg

Impresión 3D: Cómo ensamblar los ejes Z y X móviles de la Prusa i3

Si está construyendo su propia impresora 3D, tendrá que construir el segundo eje de corte láser. Esto monta tanto el eje Z vertical como el eje X horizontal. Necesitará piezas impresas antes de comenzar.

Parte Detalles Cantidad
Rueda loca del extremo X Usado con las varillas lisas M8 para hacer el eje X 1
Soporte de motor de extremo X Se utiliza con las varillas lisas M8 y el motor para hacer el eje X 1
Montaje superior izquierdo del eje Z Se utiliza para sujetar las varillas lisas verticales M8 para el

conjunto del
eje Z
1
Montaje superior derecho del eje Z Se utiliza para sujetar las varillas lisas verticales M8 para el

conjunto del
eje Z
1
Soporte del motor inferior izquierdo del eje Z Se utiliza para sujetar las varillas lisas verticales M8 y el motor 1
Soporte del motor inferior derecho del eje Z Se utiliza para sujetar las varillas lisas verticales M8 para el

conjunto del
eje Z
1

También necesitará piezas mecánicas.

Parte Descripción Escribe Cantidad
Varilla roscada Varillas M5 de 245 mm de largo: se utilizan para el movimiento del eje Z Varilla – Acero o inoxidable 4
Placa de eje X cortada con láser El gran marco de aluminio precortado con láser Aluminio de 6 mm 1
Varilla lisa Varillas lisas M8 de 320 mm utilizadas para el movimiento del eje X Varilla lisa – Acero o inoxidable 2
Varilla lisa Varillas M8 lisas de 370 mm utilizadas para el movimiento del eje Z Varilla lisa – Acero o inoxidable 2
Rodamiento lineal Rodamientos lineales LM8UU para el movimiento de los ejes X y Z Movimiento 7
Rodamiento de bolas Rodamientos de bolas 624ZZ para tensor de correa del eje X Movimiento 1
Perno M4 Perno M4 de 25 mm para rueda loca Cierre 1
Tuerca M4 Tamaño M4 liso o tipo contratuerca Cierre 1
Arandela M4 Arandela plana tamaño M4 Cierre 6
Tuerca M5 El tamaño M4 debe ser de tipo sencillo, ya que se utiliza para el

movimiento
Z
Cierre / para movimiento 2
Perno M3 Perno M3 de 16 mm para montaje Cierre dieciséis
Arandela M3 Arandela plana tamaño M4 Cierre 6
Motor NEMA 17 Motor NEMA 17 de 1,2 A a 2,5 A. Movimiento 3
Engranaje GT2 Montar en el motor NEMA 17 para eje X Movimiento 1
Tubo flexible de 5 mm Dos secciones de 20 mm de tubería flexible de 5 mm: se utilizan para acoplar

motores a varillas roscadas M5.
Movimiento 2
Abrazaderas Bridas de 100 mm de largo y 3,2 mm para asegurar los rodamientos lineales y la

correa de
transmisión .
Cierre 8
LEER  Impresión 3D: amenazas a las protecciones IP

Para realizar el montaje, siga estos pasos:

  1. Ensamble la rueda loca X:

    1. Deslice el perno M4 de 25 mm con una arandela M4 colocada en la parte impresa del tensor X.

    2. Mientras desliza el perno, agregue una arandela M4, un rodamiento 624ZZ y otra arandela M4 en el interior de la parte impresa de la polea guía X.

    3. Coloque una arandela M4 y una tuerca M4 en el extremo del perno M4.

    4. Empuje dos de los rodamientos lineales LM8UU en el soporte de la polea tensora. Es posible que deba usar algo de fuerza para insertarlos, pero tenga cuidado de no dañar la parte de plástico.

  2. Prepare los extremos X con cojinetes lineales:

    1. Empuje dos de los rodamientos lineales LM8UU en el soporte del motor X; al igual que con el extremo loco, tenga cuidado al instalar.

    2. Deslice dos rodamientos lineales LM8UU en una de las varillas lisas M8 de 320 mm; Deslice un rodamiento lineal LM8UU más sobre la otra varilla lisa de 320 mm.

    3. Coloque los extremos de las varillas lisas en los extremos del motor X y los extremos de la polea tensora X. Haga esto con cuidado, deben estar muy apretados y deben empujarse hasta el fondo.

  3. Encaja los ejes X y Z juntos. Utilice los siguientes pasos para orientarse:

    image0.jpg

    1. Deslice las dos varillas lisas M8 de 370 mm en los rodamientos lineales LM8UU que se instalaron en los extremos del eje X.

    2. Ajuste a presión los soportes impresos superior izquierdo y superior derecho en los extremos superiores de las dos varillas lisas M8 de 370 mm.

    3. Ajuste a presión los soportes impresos inferior izquierdo e inferior derecho en los extremos inferiores de dos varillas lisas M8 de 370 mm.

  4. Montaje de los ejes Z y X en el marco cortado con láser:

    1. Coloque el eje ensamblado sobre el marco cortado con láser.

    2. Fije los soportes impresos del eje Z superior e inferior al marco cortado con láser con 8 pernos M3 de 16 mm.

  5. Montaje del carro X:

    1. Coloque el carro X impreso en los tres cojinetes lineales que se instalaron anteriormente en las varillas lisas X horizontales.

    2. Asegure el carro a los cojinetes lineales LM8UU con seis abrazaderas.

      image1.jpg

  6. Monte el motor y la correa de transmisión que se utilizan para el movimiento del eje X. Utilice los siguientes pasos para orientarse:

    1. Instale un motor NEMA17 en el soporte del motor X usando tres pernos M3 de 16 mm.

    2. Deslice una polea GT2 en el eje del motor y asegúrela con un tornillo prisionero.

    3. Envuelva la segunda correa de transmisión GT2 alrededor de la polea GT2 en el motor, guíela hacia el carro X; el otro extremo de la correa debe envolver el cojinete loco X y también encontrarse en el medio en el carro X.

    4. Asegure el cinturón firmemente al carro X con bridas.

  7. Coloque los motores de accionamiento vertical y los tornillos de accionamiento M5 de paso fino que se utilizan para el movimiento Z y para levantar el carro X hacia arriba y hacia abajo. Utilice los siguientes pasos para orientarse:

    1. Instale un motor NEMA17 en cada soporte de motor Z inferior con tres pernos M3 de 16 mm.

    2. Enrosque una tuerca plana M5 en cada varilla roscada M5.

    3. Empuje 10 mm del tubo flexible en un extremo de cada varilla roscada M5.

    4. Inserte los 10 mm de tubo flexible en el eje del motor Z. Deberá levantar el carro X o mantenerlo apartado mientras hace esto.

    5. Finalmente, alinee la varilla roscada M5 con el soporte del motor del eje X y el soporte de la polea tensora. Las tuercas M5 deben empujar hacia los soportes de plástico y el eje X descansará sobre estas tuercas.

LEER  Recupere una contraseña de BIOS en su PC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *