159733.image9

Cómo ensamblar el marco de la impresora 3D Prusa i3 Y Axis

La primera parte de la construcción de su impresora 3D es con el marco del eje Y. El marco está hecho de cuatro esquinas impresas, con varillas roscadas y tuercas M8 y M10, y esto forma un rectángulo de barras lisas a lo largo del cual el eje Y puede moverse hacia adelante y hacia atrás, impulsado por un motor paso a paso.

Para construir el marco del eje Y, siga estos pasos:

  1. Ensamble el lado del marco del eje Y:

    1. Tome una de las varillas roscadas M10 de 380 mm y enrosque una tuerca M10 aproximadamente en la mitad de la varilla. Deslice dos arandelas M10 y enrosque otra tuerca M10 para hacer un sándwich de arandelas entre las tuercas, todo en el medio. No apriete.

    2. Enrosque otra tuerca M10 en cada extremo de la varilla M10 aproximadamente 45 mm adentro.

    3. Deslice una arandela M10 en cada extremo, luego coloque la esquina Y impresa en cada extremo de la varilla M10. Verifique la orientación de la pieza impresa en Y: Las ranuras M8 para sujetar las varillas lisas deben mirar hacia arriba y hacia adentro.

    4. Deslice una arandela M10 en cada extremo de la varilla contra la parte impresa.

    5. Enrosque una tuerca M10 en cada extremo de la varilla. Ahora puede apretar las piezas a mano para que los extremos impresos queden asegurados con tuercas y arandelas M10.

    6. Repita la imagen de espejo para el otro lado del eje Y.

  2. Ensamble el soporte del rodamiento loco:

    1. Deslice una arandela M4 en el perno M4 de 25 mm e insértela en un lado del soporte de la polea tensora, mientras sostiene dos rodamientos 624ZZ en el medio del soporte. Empuje el perno a través.

    2. Deslice otra arandela M4 y asegúrela con otra tuerca M4.

  3. Ensamble las secciones del marco frontal y posterior del eje Y:

    1. Tome dos de las varillas roscadas M8 de 210 mm y enrosque una tuerca M8 de unos 45 mm en un extremo de cada varilla, luego deslice una arandela M8 en la varilla contra la tuerca.

    2. Inserte los extremos de las varillas M8 en el eje Y, con las esquinas impresas hacia arriba, contra las dos tuercas y arandelas M8.

    3. Utilice otra arandela y una tuerca M8 en cada extremo de la varilla para sujetar manualmente la varilla contra la esquina Y impresa.

    4. Deslice una tuerca y una arandela en el medio de cada varilla, luego deslice el soporte del motor en Y de manera que mire hacia adentro.

    5. Para asegurar el soporte, use otras dos arandelas y tuercas para emparejar la parte impresa; apriete a mano.

    6. Repita los pasos a – e en el otro extremo de las varillas M10.

    7. Para este fin, debe deslizar el soporte del rodillo impreso, nuevamente hacia adentro. Repita el paso e para asegurar la polea tensora en el medio de las varillas.

    8. Deberá agregar la tercera y cuarta esquinas a los otros extremos de las varillas siguiendo los pasos a – e.

  4. Mida y apriete el marco.

LEER  Cómo encontrar el programa de respaldo en Windows 7

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *